В Харьковской области СБУ задержала организатора диверсионно-разведывательной группы РФ

В ходе контртеррористических мероприятий в Харьковской области Служба безопасности Украины провела специальную операцию по обезвреживанию диверсионно-разведывательной группы, которая координировалась Главным разведывательным управлением Министерства обороны Российской Федерации, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"В рамках начатого следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области уголовного производства по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины сотрудники СБУ установили всех участников указанной диверсионно-разведывательной группы и с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" задержали 42-летнего организатора, который совершил их вербовки и отправку на территорию РФ для спецподготовки, а также четырех членов группы", – написал М.Лубкивский на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что в ходе проведения дальнейших обысков были изъяты тротиловые шашки, электродетонаторы для их подрыва, боевые осколочные гранаты, специальную литературу ВС РФ по подрывному делу и тактике ведения боевых действий, шевроны, эмблемы и уставы органов власти т.н. "Новороссии".

По словам М.Лубкивского, известно, что в августе – сентябре 2014 г. члены указанной группы проходили диверсионную подготовку в военном лагере российских спецслужб в Тамбове (Россия), где им преподавались основы подрывного дела; тактика ведения боевых действий; снайперская подготовка; формировались навыки стрельбы из различных видов оружия, а также отрабатывались задачи по подготовке и совершению террористических актов на территории Харьковской области. После прохождения диверсионной подготовки все члены группы дали письменное согласие на тайное сотрудничество с российскими спецслужбами. Им выбрали псевдонимы и выплатили денежное вознаграждение в размере 300 долл. каждому.

Сейчас решается вопрос об объявлении о подозрении в совершении преступлений всем пятерым задержанным.

СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER