Николаевская власть не видит причин для расторжения договора с перевозчиками

4 марта во время заседания рабочего совета общественности вице-мэр Юрий Андриенко заявил, что горсовет не будет в экстренном режиме расторгать договора с фирмами-перевозчиками, которые, по мнению активистов, саботировали перевозку пассажиров в Николаеве 3 марта.

Как известно, из-за отказа водителей маршрутных такси выходить на работу горожанам пришлось добираться  до места назначения пешком или в переполненных трамваях и троллейбусах. Из-за опозданий многие горожане понесли материальный и моральный ущерб.

Ввиду этого активисты предъявили городской власти ряд требований.

Во-первых, уволить заместителя мэра Александра Женжеруху, курирующего вопросы транспорта в городе. Во-вторых, коммунальному предприятиёю "Николаевэлектротранс" привлечь водителей с собственным транспортом, работающих сейчас у частных предпринимателей.

В-третьих, расторгнуть договор с фирмами-перевозчиками, которым из года в год на конкурсах достается право обслуживать городские маршруты.

По словам представителя общественной организации «Медицинский контроль» Дмитрия Рябченко, данные фирмы играют роль «прокладок» между властью и владельцами микроавтобусов. Именно им достаются самые большие доходы, поскольку им вынуждены платить как водители, так и владельцы маршрутов. Отсюда становится понятным, почему у фирм-перевозчиков со временем количество привлеченных машин увеличивается, а численность собственных – уменьшается. При этом в случаях аварий, в первую очередь, ответственность ложится на водителей и владельцев маршрутов, а фирмы-перевозчики остаются в стороне. 

Наряду с этим они потребовали ознакомиться с договорами, которые заключались между исполкомом и фирмами-перевозчиками. Общественница Елена Подцыкина предположила, что срыв пассажирских перевозок по условиям договора является основанием для прекращения сотрудничества городских властей с автопредприятиями.

– В договоре есть условия его расторжения, – сказала Елена Подцыкина.- Тот случай, который вчера произошел (транспортный коллапс – ред.) является основанием для расторжения. Поэтому уже сегодня с этими перевозчиками можно распрощаться.

Также общественники требовали оставить стоимость проезда на уровне 3 грн., ввести обязательно обилечивание пассажиров, которое будет осуществлять кассир.

В ответ на это Юрий Андриенко заявил, что "исполком расторгнет договора с теми,  с кем положено", но после детального изучения ситуации, получения ответов из правоохранительных органов.

– Если мы огульно разорвем договоренности со всеми, предприниматель подаст иск в суд и восстановит договор, – пояснил заместитель городского головы.

Кроме этого, активисты требовали перенаправить движение  маршрутных такси с линий, где ходит электротранспорт.

Женжеруха, перевозчики, электротранспорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER