В Одесской области изготовление хлеба стало убыточным

Килограмм хлеба по себестоимости обойдётся в 30 гривен.

Как пишет издание «Таймер», об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель областной ассоциации сельскохозяйственных производителей Георгий Чикликчи.

По его словам, сегодня сфера сельского хозяйства терпит огромные убытки, и мясо-молочная продукция реализуется в 2,5 раза дешевле её себестоимости.

«Не может при цене зерна, скажем, в 4 гривны, свинина стоить 25 гривен. Но также мы не можем продавать мясомолочную продукцию, следуя за курсом доллара – нет такой покупательской способности», — подчеркнул он.

По его словам, производство килограмма хлеба в Одесской области в 2015-м году обойдется в 30 гривен, при том, что средний вес буханки составляет 0,7 килограмма.

«Что касается посева хлеба в Одесской области в этом году, то его килограмм по себестоимости обойдётся в 30 гривен. При минимальной зарплате в 1 тыс. 240 гривен, через три-четыре месяца, кто купит продукцию по такой цене? Поэтому у нас выход банальный: продавать продукцию ниже себестоимости и терпеть огромные убытки», – отметил Георгий Чикликчи.

По словам аграриев, такая ситуация вызвана рядом факторов, в том числе, и ростом курса доллара, и изменениями в системе налогообложения.

Одесская область, продажа, продукты, хлеб

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER