В Николаеве пообещали за 3 дня урегулировать стоимость проезда

Николаевские власти пообещали до пятницы урегулировать вопрос о повышении тарифа на проезд в городских маршрутных такси и расторгнуть договора с теми предприятиями, которые участвовали в сегодняшней транспортной забастовке.

Об этом стало известно  в ходе проведения внеочередного заседания исполнительного комитета Николаевского городского совета по вопросу о повышении тарифа на проезд в городских маршрутных такси.

Александр ЖенжерухаПо словам вице-мэра Александра Женжерухи, уже на протяжении нескольких дней предприятия-перевозчики подавали расчеты с учетом цен на горюче-смазочные материалы и всех комплектующих в отдел цен и ценовой политики  исполкома горсовета. Рассчеты будут проверены, и вынесено заключение, которое ляжет в основу решения исполкома горсовета.

«Есть предложение провести тщательную проверку тарифов, которая займет два-три дня, если есть необходимость – привлечь общественность, но не затягивать, потому что ситуация очень сложная», – сообщил вице-мэр.

директор ЧП "МИС" Игорь Пеньков

Директор предприятия-перевозчика «МИС» Игорь Пеньков заявил, что в данном вопросе медлить не стоит и нужно менять тариф уже сегодня.

«Горожане не должны страдать из-за того, что подорожало топливо, стоимость запчастей, но я категорически против  того, чтобы рассматривать повышение стоимости проезда на протяжении 2-3 дней, это нужно сделать сегодня, потому что ни один из директоров не сможет удержать водителей на линии. Если мы сегодня не примем конкретного решения, завтра машин на линии не будет», – заявил директор ЧП «МИС».

глава николаевского «ДемАльянса» Евгения МатейчукВ свою очередь, глава николаевского «ДемАльянса» Евгения Маатейчук сообщила, что таким образом перевозчики манипулируют людьми и нельзя идти у них на поводу.

«То, что сегодня происходит, это простая манипуляция мафии, которая сегодня пытается  заставить повысить тариф, и если наша городская власть принимает такой вызов и идет на поводу, то мы можем аргументированно говорить о том, что это сотрудничество, поддержка мафиозных структур», – сказала Матейчук.

Глава николаевского «ДемАльянса» попросила мэрию поступать в рамках действующего законодательства и обратить внимание на закон о регуляторной политике, которым предусматривается процедура повышения тарифа на проезд в городе, а не принятие решений «в экстренном режиме».

Итог сложившейся дискуссии подвел мэр города Юрий Гранатуров, который сообщил, что под давлением перевозчиков власти никаких решений принимать не станут.

мэр города Юрий Гранатуров

«Мы с бухты-барахты, под давлением, за полчаса ничего принимать здесь не будем. И у нас был договор об этом. Я обещаю, что на месяцы это не затянется Кто из перевозчиков не выйдет на маршруты – больше вообще не выйдет», – сообщил мэр.

Гранатуров назвал заявления перевозчиков угрозами и дал поручение вице-мэру Александру Женжерухе изучить ситуацию утренней забастовки и расторгнуть договора с теми предприятиями, которые отказались сегодня выходить на маршруты.

Cейчас пассажирские перевозки в городе возобновлены, все маршрутки постепенно вышли на маршруты. В завершение мэр рекомендовал всем перевозчикам до урегулирования вопроса с тарифом на проезд обеспечить нормальные пассажирские перевозки в городе.

Напомним, ранее сообщалось, что предприятия-перевозчики готовы осуществлять пассажирские перевозки стоимостью проезда 5 гривен.

Также сообщалось о том, что в Николаеве водителям угрожали физической расправой в случае выхода на маршрут.

водители, Гранатуров, маршрутка, мэрия, перевозка пассажиров, перевозчики

Комментарии (3)

  • пусть эти водители приедут на майдан и кулю у лоба кое-кому. Уних есть деньги на проезд.Дерьма намутили,а разгрести мозгов нет.

  • вопрос убыточным мар

    моей зарплаты 1400 грн. хватило для семьи из двоих человек ровно на две недели – без расходов на оплату за проезд в маршрутках. Деньги ушли на оплату за квартиру и на скромную еду, чтобы не умереть с голоду. Чем кормить семью дальше – не знаю, о лекарствах вообще не говорю – лечиться не за что (одна пластинка ежемесячного жизненно необходимого мне медпрепарата теперь уже стоит 450 грн. – год назад стоила 113 грн.). Куда мне идти, кого бойкотировать-шантажировать в этой стране?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER