За год Украина потеряла половину своих представителей в рейтинге миллиардеров Forbes

Украина за минувший год потеряла половину своих представителей в рэнкинге миллиардеров, ежегодно составляемом изданием Forbes, и теперь довольствуется только пятью позициями из 1826.

Согласно публикации "Форбс-Украина" в понедельник, список богатейших украинцев по-прежнему возглавляет владелец СКМ Ринат Ахметов, однако за год его состояние сократилось на $5,8 млрд — до $6,7 млрд.

В результате, теперь он занимает 201-е место в мировом табеле о рангах миллиардеров, тогда как год назад — 92-е, а еще годом ранее — 47-е.

Вторую строчку в национальном рэнкинге занимает владелец трубной корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук с $1,5 млрд, потерявший за год, по расчетам Forbes, $1,7 млрд. Это стоило ему падения на 1250 место в мировом рэнкинге с 542 в 2014 году и 353 — в 2013 году.

Состояние совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского за минувший год, согласно опубликованному рейтингу, сократилось на $0,8 млрд — до $1,3 млрд, а еще одного совладельца группы — Геннадия Боголюбова — на $1 млрд, до $1,3 млрд. Мажоритарный акционер агрохолдинга МХП Юрий Косюк за прошедший год потерял $0,4 млрд, и теперь его состояние оценивается в $1,1 млрд.

За прошедший год из рейтинга миллиардеров Forbes выбыли владелец промышленно-инвестиционной группы "Смарт-Холдинг" Вадим Новинский (его состояние в 2014 году оценивалось в $1,5 млрд), основатель группы "Укрпроминвест" и президент Украины Петр Порошенко ($1,3 млрд), владелец компании по добыче железорудного сырья Ferrexpo Константин Жеваго ($1,2 млрд) и основатель группы "ТАС" Сергей Тигипко ($1 млрд).

Общее состояние богатейших украинцев — фигурантов рейтинга Forbes-2015 оценивается в $11,9 млрд.

Самым богатым на планете вновь стал Билл Гейтс с состоянием $79,2 млрд, а общее совокупной состояние всех миллиардеров, число которых достигло рекорда, выросло на $0,65 трлн — до $7,05 трлн.

Больше всего позиций в рэнкинге в минувшем году потеряла Россия, чье представительство сократилось со 111 до 88 человек: это меньше, чем в Германии и Индии, не говоря уже о США и Китае, отмечает Forbes.

delo.ua

Ахметов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER