Сегодня православные христиане празднуют Торжество Православия

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.

Напомним, что 23 февраля для православных христиан начался Великий пост. Он самый длительный и строгий в году. Его цель духовно и телесно подготовить человека к Светлому Христову Воскресению, Пасхе. Праздник в этом году приходится на 12 апреля.  Исторически Великий пост берет свое начало из Евангелия. Господь постился в пустыне сорок дней, и христианин старается следовать Его примеру. Из рациона исключается вся пища животного происхождения. Во время говения (так еще называют пост) рыбу  едят только два раза: в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. Также не следует поддаваться ошибочному мнению, что пост – это просто полезная диета. Потому что главная цель говения – борьба со своими страстями и слабостями. Отказ от излишеств и праздности помогает человеку взглянуть по другому на себя и окружающий мир.  Православный человек старается во время поста углубить молитву, воздерживать язык, примириться со своими ближними. Больше времени проводит в храме.

В церквях Николаева будут возноситься молитвы о мире в Украине. Особое внимание Православная Церковь уделяет поминовению усопших и особенно тех, кто погиб во время военных действий в нашем государстве. Усопшие поминаются в субботы 2,3,4 недели Великого поста.

Сам Великий пост составляет сорок дней. К нему примыкает Страстная седмица, когда вспоминаются предательство Христа Иудою, Тайная Вечеря, суд над Господом, страдания и Крестная смерть Спасителя, которая увенчается Светлым Христовым Воскресением.

православие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER