Украинские церкви в Крыму находятся на грани закрытия

С 1 марта деятельность украинских церквей в Крыму будет под запретом, если они не пройдут перерегистрацию по российским законам. Об этом редакции Крым. Реалии сообщили в Институте религиозной свободы.

Между тем крымские власти заявляют, что процесс перерегистрации религиозных организаций в Крыму «идет очень сложно». Об этом в Симферополе на расширенном заседании комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений заявил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ министерства культуры Крыма Александр Селевко.

По его словам, завершить переход крымских религиозных общин в российское правовое поле планировалось к 31 декабря 2014 года, однако срок пришлось продлить до 1 марта, «но и эта мера существенно не изменила ситуацию».

По данным заместителя полномочного представителя президента России в Крыму Владимира Бобровского, на полуострове пока перерегистрировалось девять общин. Еще 73 находятся в стадии регистрации. Свои уставы в Москве зарегистрировали только две религиозные организации.

«На начало 2014 года в Крыму действовали 1409 религиозных организаций со статусом юридического лица. Ещё около 674 религиозных общин, в основном крымскотатарских, действовали без регистрации. За последние 25 лет число религиозных общин в Крыму увеличилось с 47 до 2083», – подчеркнули в Институте религиозной свободы.

По словам экспертов, российское законодательство существенно ограничивает права верующих и религиозных организаций по сравнению с законодательством Украины.

«Лишение статуса юридического лица в первую очередь поставит под угрозу имущественные права украинских религиозных общин, которые не смогут распоряжаться своими храмами, молитвенными домами, мечетями и другими сооружениями. Такое требование о перерегистрации направлено на понуждение принятия украинскими священниками и верующими гражданства России, вхождение под юрисдикцию российских религиозных центров и полное подчинение законодательству России», – говорится в сообщении.

В Российской Федерации только зарегистрированные религиозные организации могут проводить религиозные обряды в больницах, детских домах, домах престарелых и тюрьмах, приглашать иностранных граждан на работу, открывать банковские счета для получения пожертвований, приобретать и арендовать помещения для богослужений, производить и распространять литературу, осуществлять благотворительную деятельность и поддерживать международные связи.

крым, регистрация, Церковь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER