Московский суд отказался выпустить из-под стражи Надежду Савченко

Басманный суд города Москва отказал украинской летчице, нардепу Надежде Савченко в удовлетворении жалобы на продление ареста до 13 мая 2015 году. 

Об этом сообщил адвокат Савченко Николай Полозов в своем Twitter.

«Мосгорсуд оставил Савченко под стражей», – сообщил Полозов.

Как отмечает издание «Грани.ру», следящее за ходом заседания, адвокаты Савченко предлагали три варианта альтернативных аресту мер пресечения: домашний арест в посольстве Украины или у дома у адвоката Ильи Новикова, а также залог под поручительство омбудсмена Украины Валерии Лутковской.

При этом адвокаты Савченко предлагали три варианта альтернативных аресту мер пресечения: домашний арест в посольстве Украины или у дома у адвоката Ильи Новикова, а также залог под поручительство омбудсмена Украины Валерии Лутковской.

В ходе заседания защита напомнила, что у следствия есть более 90 тыс. показаний потерпевших и свидетелей, но там нет ни одного свидетельства обоснованности подозрений по Савченко.

При этом адвокаты отмечали ухудшения состояния украинки, подтверждая это результатами независимого обследования медиками.

«Любое изменение меры пресечения спасёт здоровье и жизнь Савченко», – констатировал Фейгин.

В ответ на это прокуроры заявили, что следствие представило все необходимые меддокументы, что Савченко может содержаться под стражей, при этом документов немецких медиков нет.

В свою очередь адвокат Савченко Николай Полозов опроверг заявления представителя Следкома РФ о том, что украинку подстрекают голодать правозащитники.

Также в начале заседания защита требовала отвода судьи Артура Карпова, являющегося фигурантом так называемого "списка Магнитского". По мнению адвокатов, судья может быть предвзят по отношению к ПАСЕ и лично Савченко как делегату этой организации.

Как известно, Надежда Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО на востоке Украины в середине июня. Позже выяснилось, что она находится под стражей в России. Власти РФ обвиняют ее в причастности к гибели российского журналиста и оператора под Луганском, которые нелегально пресекли границу и при содействии боевиков освещали нападения на украинских военных.

Савченко, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER