Петр Порошенко подписал закон о работе с осужденными

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о пробации, который был принят Верховной Радой 5 февраля во втором чтении. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте парламента.

Согласно закону, пробация – это система надзорных и социально-воспитательных мер, которые применяются по решению суда к осужденным, выполнение определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечение суда информацией, которая характеризует обвиняемого.

Цель пробации – обеспечение безопасности общества путем исправления осужденных, предотвращение совершения ими повторных уголовных правонарушений и обеспечение суда информацией, которая дает характеристику обвиняемых, с целью принятия судом решения о мере их ответственности.

Среди задач пробации – подготовка досудебных докладов относительно обвиняемых, осуществление надзора за осужденными, которые лишены права занимать определенные должности, приговорены к общественным или исправительным работам, а также освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком.

В рамках пробации предусматривается социально-воспитательная работа с осужденными, реализация других мероприятий, направленных на исправление осужденных и избежание совершения ими повторных уголовных правонарушений.

Закон определяет три вида пробации: досудебная, надзорная и пенитенциарная.

Петр Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER