Перевыборы в Первомайске: конституционный суд отказался их назначать, за дело возьмется Рада

Конституционный суд отказал в открытии производства по представлению 54 народных депутатов о перевыборах на проблемных округах. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

В частности, на заседании 23 апреля был рассмотрен вопрос об открытии конституционного производства по соответствующему вопросу, однако постановлением суда было отказано в открытии этого производства на основании 3 статьи 45 закона «О Конституционном суде Украины» – неподведомственность КСУ вопросов, затронутых в конституционном представлении.

Конституционное представление 54 нардепов было направлено в связи с рекомендациями ЦИК назначить повторные парламентские выборы на 5 избирательных округах: № 94 (Обухов, Киевская область), № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 и № 197(Черкасская область) и № 225 (Киев, Шевченковский район).

Но после майских праздников Верховная Рада может назначить перевыборы в пяти проблемных округах: 94-м (Обухов), 132-м (Первомайск), 194-м (Черкассы), 197-м (Канев) и 223-м (Киев). Соответствующий законопроект Министерство юстиции вскоре зарегистрирует в парламенте. Пока документ отправили на экспертную оценку в Венецианскую комиссию и ОБСЕ, пишет Сегодня.

«Завтра их эксперты приедут в Украину, после чего Минюст зарегистрирует в Раде проект. По документу, Центризбирком может назначить перевыборы в округе, если результаты не удалось установить, или если остался только один кандидат. Думаю, что к концу мая мы примем документ, и через 60 дней состоятся повторные выборы», — сказал нам регионал Владимир Олийнык.

«Мы поддержим законопроект. Перевыборы нужны», — сказал депутат от «Батькивщины» Владимир Бондаренко. Как известно, ЦИК не смог назвать имена победителей на этих пяти округах из-за порчи бюллетеней, он объявил о перевыборах. Но, по закону о выборах народных депутатов Центризбирком может назначить еще одно голосование только если в округе не баллотировался ни один кандидат, или за него проголосовало менее 50% людей, а такого не было. Из-за возникшей законодательной коллизии ЦИК обратился за помощью в Раду. А депутаты, в свою очередь, переложили решение на плечи Конституционного суда — обратились туда с просьбой разъяснить нормы закона о выборах. Вчера КС отказал депутатам. На заседании судья Дмитрий Лилак сказал, что вопросы перевыборов «не подведомственны Конституционному суду». То есть находятся не в их компетенции. Это значит, что Рада сама примет решение. Кандидаты уже готовятся к избирательной гонке. К примеру, кандидат от «Свободы» Юрий Левченко (223 округ) готов снова баллотироваться. Кандидат от ПР Татьяна Засуха (94 округ) тоже будет принимать участие, если ее кандидатуру одобрят в партии.

Первомайск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER