Состояние орошаемых земель и мелиоративных систем Херсонской области контролируется на государственном уровне

Рабочая группа по решению проблемных вопросов по эффективному использованию орошаемых земель и мелиоративных систем области обсудила пути их модернизации.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Заседание состоялось 23 февраля под руководством председателя облгосадминистрации Андрея Путилова и при участии народных депутатов Украины Андрея Гордеева и Сергея Хланя.

Директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Паливода отметил, что в области насчитывается 426.8 тыс. га орошаемых земель и мелиоративная система Херсонщины считается крупнейшей в Европе.

По этому поводу начальник Херсонского областного управления водных ресурсов Егор Коваленко добавил, что состояние оросительных систем Херсонщины втрое лучше, чем в соседних областях: Запорожской и Николаевской.

Из общей площади земель почти 140 тыс. га не орошаются и основной причиной этого являются паи земель и нежелание владельцев и арендаторов договариваться между собой.

Почти 50 тыс. га земель внутрихозяйственных сетей были разрушены и разграблены, потому что земля там не обрабатывалась.

«Да, наличие функционирующих оросительных систем имеется только там, где земли сосредоточены в крупных хозяйствах. Поэтому они могут поддерживать и использовать мелиоративную систему, покупать новую дождевальную технику », – отметил во время заседания Егор Коваленко.

Поэтому целью рабочей группы является поиск путей решения насущных проблем в этой сфере.

Проводятся работы по подготовке орошаемых земель к сезону полевых работ. Ремонтируется насосное оборудование, проходит инвентаризация распределительных каналов. Как заявил Егор Коваленко, средства, выделенные на данные работы, своевременно поступают и используются.

В ходе проведения совещания было принято решение о дальнейшем продолжении инвентаризации. В кратчайшие сроки необходимо определиться с балансодержателем и, по результатам проведенной работы, установить конкретную модель управления мелиоративной системой.

Отмечалось, что нельзя допустить приватизации оросительной системы и в этом вопросе есть понимание и соответствующая законодательная инициатива наших народных депутатов.

«Земля Херсонщины должна работать в интересах граждан и государства. Поэтому мы начинаем работу по контролю и улучшению состояния орошаемых земель и мелиоративных систем. И помогать аграриям области будут народные депутаты Украины, которые будут способствовать обеспечению законодательной базы для решения проблемных вопросов », – отметил на совещании глава области Андрей Путилов.

 

земля

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER