Ушел из жизни предстоятель УАПЦ

24 февраля 2015 на 66-м году жизни в результате болезни скончался Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий (Кудряков).

«Архиереям, духовенству и верующим Украинской Автокефальной Православной Церкви, а также родным и близким почившего митрополита Мефодия выражаю свое сочувствие. Завершилась земная жизнь владыки, душой он отошел к Престолу Божьему и всем нам, как христианам, надлежит молиться за его упокой. Мы должны искренне просить Господа, чтобы Он упокоил душу новопреставленного митрополита Мефодия в жилищах праведников и простил ему все согрешения вольные и невольные. Благословляю архиереям и духовенству Киевского Патриархата возносить заупокойные молитвы за душу усопшего митрополита», – говорится в соболезновании патриарха УПЦ КП Филарета.

Время и место погребения Владыки, а также дата внеочередного Архиерейского Собора станут известны позже.

Мефодий (в миру-Кудряков Валерий Андреевич) родился 11 марта 1949 года в н. п. Копычинцы (Тернопольская область).

Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию в Загорске. В 1981 году рукоположен во священника, служил во Львовской и Тернопольской епархиях РПЦ. В 1990 году перешел в УАПЦ. В 1995 году он был пострижен в монашество с наречением именем Мефодий.

14 сентября 2000 года избран Предстоятелем УАПЦ с титулом «митрополита Тернопольского и Подольского».

УНИАН

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER