С помощью реанимобиля, названного в честь погибшего в зоне АТО херсонского врача, спасено 25 жизней

Пять тяжелых и крайне тяжелых раненых украинских военных и 20 – с ранениями средней тяжести доставил в медучреждения реанимобиль «Влад Ковалев», названный в память о погибшем под Иловайском бойце батальона «Херсон» враче-хирурге Владиславе Ковалеве.

По словам вдовы Владислава Ковалева, Виктории Вагнер, директора коммунального предприятия «Оберег», на балансе которого состоит реанимобиль, за время первой вахты в зоне АТО (14-22 февраля) в медучредения Харькова и Днепропетровска доставлены 25 военнослужащих, получивших ранения во время боев.

«Бригада, которая работала на реанимобиле, задействовалась, когда нужно было оказывать первую помощь и доставить в медучреждение бойцов, нуждавшихся в последующем лечении в Харькове и в Днепропетровске. К счастью, всех наших подопечных, включая получивших крайне тяжелые ранения, удалось доставить благополучно. Хотя иногда машина проезжала через заминированные участки дорог. Однако повезло: было несколько случаев, когда мины взрывались рядом с автомобилем, но сам он при этом не пострадал. Бригада во главе с прекрасным хирургом Кириллом Чумариным отработала блестяще», – рассказала Виктория Вагнер.

По ее словам, сейчас реанимобиль нуждается в ремонте (в первую очередь – ходовой части), ездить приходилось на большой скорости по разбитым дорогам и по бездорожью.

«Оберіг» набирает команду медиков-волонтеров (врач, фельдшер) для работы в АТО, а также обращаемся ко всем неравнодушным людям помочь в ремонте автомобиля», – говорится в сообщении, размещенном в Facebook-аккаунте коммунального предприятия.

Напомним, реанимобиль подарен Херсонской области коллективом программы «Храбрые сердца» телеканала «1+1». Оборудован электрокардиографом, дефибриллятором, аппаратом для кислородной ингаляции, кислородным баллоном, носилками. Оборудование и медикаменты, необходимые для работы в зоне АТО, были приобретены на пожертвования херсонцев.

По словам Виктории Вагнер, после ремонта реанимобиль «Влад Ковалев» снова отправится в зону АТО.

АТО, Раненые, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER