Рабочие завода им. 61-го коммунара намерены организовать акции протеста, если до конца апреля «Укроборонпром» не погасит задолженность по зарплате

 

Об этом корреспонденту НЦЖР сообщил председатель профкома государственного предприятия «Судостроительный завод им. 61-го коммунара» Николай Головченко.

– Сейчас мы ждем выполнения обещаний, данных на наши письменные обращения директором «Укроборонпрома» С.В. Громовым и премьер-министром Н. Азаровым, – пояснил Н.Головченко. – До конца апреля нам обещали выплатить 1 млн. 300 тыс. грн. за январь и февраль, хотя пора уже расплачиваться и за март.

Задолженность возникла из-за того, что оказались недооформленными документы на выплату зарплаты, пояснил Николай Головченко. «Один договор был оформлен в январе, а второй – в марте, поэтому февральская зарплата «выпала» из графика. Но работа за это время была выполнена».

 

По словам Н. Головченко, у коммунаровцев «есть вопросы к собственнику предприятия – государственному концерну «Укроборонпрому», в частности, по поводу загрузки завода им. 61-го коммунара и по выплате задолженности.  Накануне визита в Николаев Президента Виктора Януковича профкомом завода было принято решение не выходить на акции протеста, а ждать, пока собственник выполнит свое обещание.

Однако 11 апреля, в день визита, к  проходной завода, а затем к зданию Николаевской областной администрации вместе с активистами объединения «Боротьба» вышла на пикет группа рабочих под руководством активистки Светланы Дымко. Пикетчики требовали выплаты задолженности, прекращения вывоза с завода металла, а также налаживания работы завода в целом.

После этого губернатор Николай Круглов на пресс-конференции говорил о том, что ничего не знает о проблемах коммунаровцев и приглашает их на встречу. Позднее эфире телеканала «Николаев» Николай Круглов сообщил, что вопрос погашения задолженности по заработной плате на ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» и на Николаевском ремонтно-механическом заводе может быть решен в ближайшие месяц-полтора, а руководство «Укроборонпрома» обвинил в пассивности.

– Мы имеем некую пассивность от руководства «Укроборонпрома» в реализации предложенных вариантов погашения задолженности по заработной плате на заводе имени 61 коммунара и ремонтно-механическом заводе, – сказал Н. Круглов во время телеэфира. – В общей сложности эти два предприятия дают нам задолженность 20 миллионов из 40, то есть 50% общей задолженности по области, – отметил Круглов.

Общая сумма долга на заводе им. 61-го коммунара, по словам председателя профкома предприятия Н. Головченко, на сегодня составляет 15 млн. грн., из которых 4 млн. 200 тыс. грн.  – это долги уволенным с завода. Такая сумма накопилась с 2009 года. В настоящее время на заводе работает 1100 человек. Полной загрузки нет. Завод работает три дня в неделю.

«По поводу всех существующих проблем мы имеем обширную переписку с Кабинетом Министров, «Укроборонпромом», – уточнил Н. Головченко. – В прошлом году задолженность достигала 30 млн. грн. После обращения к Н. Азарову во время его визита в Николаев в конце августа 2012 года нам выплатили 21 млн. грн. Сейчас же долг составляет 15 млн. грн.».

В случае, если до конца месяца долг не будет погашен, профком завода им. 61-го коммунара будет решать вопрос об организации акций протеста, сказал Н. Головченко.

 

заводим 61коммунара

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER