В Николаеве вандалы разбили гранитные плиты в память о жертвах политических репрессий на старом кладбище

В воскресенье, 22 февраля, в Николаеве неизвестные разбили гранитные плиты в память о жертвах политических репрессий, установленные при входе на старое кладбище. На плитах были начертаны имена людей, расстрелянных и похороненных на этом кладбище.

Сегодня, 23 февраля, там находилась группа мужчин. Они сказали, что до приезда милиции и коммунальных служб охраняют осколки плит, чтобы их не растащили.

Один из них представился главой организации под названием "Громадська експертна рада "Захист людей праці "ЗАЛП"", и назвал свое имя — Вадим Дзугань. Он напомнил, что в свое время эти две доски были изготовлены и установлены именно благодаря усилиям и настойчивости общественных активистов и всех неравнодушных граждан и на их деньги.

– Здесь работало бюро судебно-медицинских экспертиз из города Одессы. Общественная группа "Мемориал" из архивов СБУ вытаскивала информацию о людях, которых незаконно расстреляли, – напомнил наш собеседник.

То, что вчера произошло, он назвал актом "жесточайшего вандализма людей, для которых в жизни нет ничего святого» и «вызовом всему нормальному обществу". И выразил надежды, что виновных обязательно найдут и заставят восстановить то, что они разрушили.

Чуть позже к месту подъехал с группой рабочих и чиновник Департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимир Корчагов. Обломки плит с именами репрессированных, целые сутки провалявшиеся у входа на кладбище, они погрузили в машину. Сказали, отвезут на склад "Зеленого хозяйства".

По словам Корчагова, восстановлению разрушенные плиты уже не подлежат. Чтобы вернуть мемориалу прежний вид, их придется изготавливать заново.

Новости-N

вандализм, вандалы, кладбище

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER