В Южном Судане вооруженные люди похитили 89 школьников

Представители неизвестного вооруженного формирования забирали мальчиков старше 12 лет прямо из домов. Детей могут использовать в качестве солдат, предполагает ЮНИСЕФ.

Не менее 89 школьников сразу после окончания экзаменов были похищены представителями неизвестного вооруженного формирования в охваченном гражданской войной Южном Судане. Об этом со ссылкой на свидетелей произошедшего сообщается на сайте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в субботу, 21 февраля. Скорее всего, похищенные дети будут использованы в качестве солдат.

"Использование детей в качестве солдат разрушает семьи и общество", – говорится в заявлении представителя Детского фонда ООН в Южном Судане Джонатана Вейча. По его словам, дети подвергаются "немыслимому насилию", теряют связи с родственниками и шансы на образование. Согласно данным ЮНИСЕФ, вооруженные люди забирали с собой мальчиков старше 12 лет, обходя дом за домом в населенном пункте Вау Шиллук близ города Малакаль в штате Верхний Нил.

Вовлечение детей в вооруженные конфликты противоречит международному законодательству, подчеркивается в заявлении ЮНИСЕФ. По оценкам этой организации, по обе стороны фронта в Южном Судане в настоящее время насильственно рекрутировано не менее 12 тысяч детей. Местность, где произошел инцидент, формально контролируется действующим правительством.

DW

дети, солдаты, школьники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER