Нацменьшинства вместе с представителем ООН обсудили факты расовой дискриминации в Николаеве

Представители национальных меньшинств, проживающие в Николаеве, возмущенны бездеятельностью местных органов власти в вопросах защиты их прав. 

Об этом шла речь в пятницу, 20 февраля, во время встречи представителей общин нацменьшинств Николаева и представителя мониторинговой миссии ООН по правам человека Ирины Яковлевой.

Напомним, что в Николаеве народный депутат Украины 3 и 4 созывов Виктор Горбачев ввел в своем баре «Сотка» так называемый «расовый фейс-контроль».

В ходе данной встречи присутствующие обсудили факты нарушений конституционных прав, унижения достоинства и чести представителей национальных меньшинств Украины в Николаеве, а также механизмы решения конфликтных ситуаций.

По словам присутствующих, в николаевском баре «Сотка» продолжается дискриминация по расовому признаку и по сегодняшний день. Большинство пострадавших,  тем не менее, не обращаются ни в правоохранительные органы, ни в отдел по вопросам национальности  и религии департамента культуры Николаевской ОГА из-за недоверия к чиновникам и стражам закона.

– Согласитесь, до судебных процессов, до прокуратуры, до всеукраинского резонанса и позора Николаева, проблему можно было бы решить на уровне города. Вы спросите, а с нами кто-то общался из представителей городской или областной власти… Помогите обратить на нас внимание местных органов власти, – сказал глава Николаевского городского совета национальных обществ Анар Ахундов.

Яковлева отметила, что функция защиты прав человека лежит на государстве и органах местного самоуправления.

–  По международному законодательству по правам человека, если вас не впустил директор ресторана, то ваши права он не нарушил. Он не может нарушить право человека, так как защита прав – это прерогатива исключительно государства, – отметила Яковлева

У нас существует такое обособленное подразделение, как отдел по делам национальности и религии в составе управлении культуры национальности и религии при ОГА, у которых четко в положении об отделе и положении об управлении есть несколько пунктов, касающихся предупреждения дискриминации, ксенофобии. Это их хлеб, за который люди получают деньги. Когда появилась эта ситуация с «Соткой», появился вопрос, что же делают органы для того, чтобы эта ситуация была впредь исключена, – уточнил глава правления организации «Николаевское областное еврейское национально-культурное общество» Семен Белый.

Анар Ахундов отметил, что о существовании данного отдела многие и вовсе не знают.

– То есть если потанцевать и спеть, то у нас все есть, а если нужно защитить свои права… В большинстве случаев люди даже не знают о существовании такого отдела. Люди зарплату получают и обязаны помогать, но…, – сказал Ахундов.

Семен Белый сообщил, что написал в управление культуры информационный запрос относительно противодействия проявлениям ксенофобии.

    – Получил очень интересный ответ: «сообщаем, что в отдел по делам национальности, созданный в 2013 году, при управлении культуры, национальности и религии областной государственной администрации за этот период в  обращений от граждан о нарушениях их прав не поступало, – добавил он.

По словам Белого, когда в СМИ появилась информация о дискриминации по национальному признаку в общественном заведении, вице-губернатор Николаевщины Оксана Янишевская «поручила одному из специалистов подготовить проекты соответствующих писем, которые будут разосланы адресатам».

    – Их функция заключалась в том, что получили указание, подготовили бумажку и забыли. То есть, никакой профилактической, предупредительной работы это подразделение не ведет. Я набрал номер предыдущего начальника этого отдела Ивашко. Так она говорит: «нонсенс, когда я только узнала, что в 2009 году была такая ситуация, то я сама нашла людей – мне не нужны были указания вице-губернатора». Кроме того, меня возмущает программа развития культуры национальных меньшинств, которую принимают на уровне обладминистрации. На реализацию проектов по воссозданию культуры нацменьшинств и противодействию дискриминации по национальному признаку выделено , с подачи отдела по национальности, 5 тысяч гривен. О какой профилактике, о каком участии общественности может идти речь?! – отметил Белый.

Представитель мониторинговой миссии ООН призвала представителей нацменьшинств, права которых нарушили, обращаться в правоохранительные органы.

    – Вы, как люди, которые столкнулись с этими нарушениями, можете, грубо говоря, создать прецедент и эту ситуацию переломить. Потому что международные организации, как наша, если не будет заявлений от людей, то не могут делать каких-либо шагов. Когда есть заявления, то мы уже можем писать обращения в милицию, прокуратуру, в областную администрацию. Мы может тогда включить информацию о прецеденте включить в наш публичный отчет, – резюмировала Яковлева.

Как сообщалось, история с расовой дискриминацией в центре Николаева, в баре «Сотка» длится уже пять лет: еще в 2009 году официанты заведения «Сотка» стали отказывать людям «не славянской» национальности в обслуживании, ссылаясь на то, что в противном случае хозяин заведения их уволит. После этого в этом же году персонал «Сотки» выгнал из заведения Фазиля Гаджиева – николаевского предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками.

В результате вокруг бара Виктора Горбачева разгорелся скандал: было проведено специально по данному случаю заседание Консультативного совета партий и общественных организаций города при Николаевском городском совете, где депутат горсовета Пётр Зибров заявил, что владелец бара «Сотка» Виктор Горбачев глуп и «не думает ни о своем будущем, ни о будущем своей семьи, ни о будущем своего города».

В итоге в 2012 году начальник отдела по делам национальностей Николаевской ОГА Виктор Чебатарев заявлял, что тогда с руководством «Сотки» правоохранительные органы провели «определенную работу», после чего владелец бара «поклялся на Библии, что больше такого не будет».

Однако, судя по всему, это не помогло, и уже в ноябре 2014 года проявления ксенофобии и расизма снова «ожили» в скандальном баре. Как ранее сообщалось, 8 ноября персонал заведения выгнал мужчину-араба, а до этого такая же участь постигла и афроамериканца, который пришел в компании с сотрудниками отдохнуть в бар.

По матеріалам Преступности.Нет

ООН

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER