В Херсоне открыли выставку фоторабот участников Евромайдана

В центральной городской библиотеке им. Леси Украинки состоялась презентация выставки фоторабот активистов Херсонского Евромайдана.

Сотрудники библиотеки также подготовили информационную выставку «Герои не умирают. Они уходят. С Майдана в небо!» и мемориальный дайджест «Небесная сотня – цвет страны!».

Началось мероприятие с краткого рассказа о событиях, происходивших, начиная с октября 2013 года по февраль 2014-го, в сопровождении видеоподборки о событиях на Евромайдане. Затем присутствующие почтили память Небесной Сотни минутой молчания.

Участник Евромайдана глава Херсонской городской организации Народного Руха Украины Павел Гавриш провел мини-презентацию книг, посвященных Майдану: «Небесна Сотня: антологія майданівських віршів», «Армагеддон на Майдані» Василия Базова и «Руйнуймо міфи» Михаила Лукинюка.

Журналист газеты «День», активный участник Майдана Иван Антипенко, работы которого также представлены на выставке, рассказал, почему люди приняли решение выйти на Майдан, и как начинались события в Херсоне:

«Это нонсенс… Мы выходили с государственным флагом. Но эти протесты были вроде как против власти. Какая же тогда у нас власть получалась? Не украинская что ли или как?»

Также выступила одна из фотографов, чьи работы были представлены на выставке – студентка 3-го курса факультета филологии и журналистики Херсонского государственного университета,  Лидия Романчишина.

О мемориальном дайджесте подробно рассказала сотрудник библиотеки Елена Чепурнюк. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией. Участникам мероприятия было представлено дополнение к презентации – видеоматериал «Реквием Небесной Сотне».

О том, как детские библиотеки работают с детьми-переселенцами из зоны АТО и собирают литературу для бойцов, рассказала Елена Цыбанюк, библиотекарь Центральной детской библиотеки. Пришедшие с ней ученики 30-й школы рассказали, как они помогают волонтерам собирать подарки для бойцов и делают рисунки и поделки своими руками.

После окончания мероприятия в рамках акции «Книга на передовую», волонтёрам были переданы книги, собранные читателями библиотеки для солдат-защитников и детей из зоны АТО. Также бойцам были переданы детские рисунки и плетеные из лент браслеты-обереги цвета национального флага Украины, сделанные руками детей.

фотовыставка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER