Церковь открыла программу адресной помощи пострадавшим в результате военных действий ”Миссия милосердия и примирения”

Украинская Православная Церковь начала программу по оказанию адресной помощи пострадавшим в результате военных действий ”Миссия милосердия и примирения”, сообщает «УНИАН-Религия».

Об этом глава Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

”2 февраля 2015 года по решению Священного синода Украинской Православной Церкви стартовала совместная программа Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам и благотворительного фонда ”Фавор” по оказанию адресной помощи жителям Донецкой и Луганской областей через общины православных храмов”, – сказал он.

Диханов отметил, что главные направления программы ”Миссия милосердия и примирения” – это оказание экстренной духовной поддержки мирным жителям востока Украины, сбор и адресная доставка гуманитарной помощи пострадавшим, организация и функционирование центров гуманитарной помощи, накопительных складов и благотворительных столовых, содействие процессам примирения в Украине.

Схемой работы миссии предусмотрено, что волонтеры православных общин определяют конкретные жизненно необходимые и первоочередные потребности всех нуждающихся. По соответствующим заявкам церковные общины УПЦ закупают необходимые продукты, медикаменты и вещи.

Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам координирует сбор и доставку гуманитарной помощи по назначению. Благотворительная помощь распределяется среди нуждающихся волонтерами прихода по предварительно подготовленным спискам.

В свою очередь БФ ”Фавор” организует сбор средств для финансирования программы на территории Украины и других стран с помощью платежной системы на своем сайте, в соцсетях, а также через прямые обращения к потенциальным благотворителям.

Отмечается, что в рамках программы уже открыта благотворительная столовая в Донецке, где ежедневно питаются около 50 человек.

В то же время руководитель проекта ”Центр гуманитарной помощи” УПЦ Анна Клименко напомнила, что такой центр находится на территории Киево-Печерской лавры в Киеве, где раз в месяц переселенцам оказывается гуманитарная помощь в виде продуктов, медикаментов и памперсов. Также переселенцы имеют возможность общаться со священниками, психологами, врачами-кардиологами и педиатрами.

Клименко отметила, что в буферных зонах на востоке государства также открываются подобные региональные центры помощи. 

”Такого типа центры гуманитарной помощи сейчас – первый уже открылся в районе Волновахи в Никольском монастыре, по аналогии с киевским центром гуманитарной помощи, они организуются и там, на базе приходов”, – сказала она и добавила, что волонтерами становятся прихожане, священники и монахи приходов.

Планируется открыть такой центр и в районе Мариуполя. Клименко добавила, что военные действия осложняют доставку гуманитарных грузов на места, а также их получение местными жителями.

Кроме того, директор благотворительного фонда ”Фавор” Даниил Колесников отметил, что фонд ”сфокусировался на программе открытия пунктов питания при православных храмах Донбасса”. 

”Миссия заключается в том, чтобы люди, которые приходят, имели возможность хотя бы один раз в день полноценно питаться. Чтобы они получали помощь от священника, от волонтеров, чтобы они почувствовали, что не одиноки в своей проблемы, и чтобы у них появилась надежда, что им помогут”, – сказал он.

Модератор встречи прот. Владислав Диханов акцентировал внимание на том, что участие в делах милосердия становится объединяющим началом для украинцев, а это, в свою очередь, готовит фундамент для примирения и созидания украинского общества.

"В этом главная идея проекта – «Объединять для Милосердия, примирять для Созидания». Церковь призывает объединиться независимо от политической, национальной и конфессиональной принадлежности, всех граждан нашей страны. В первую очередь для предотвращения гуманитарной катастрофы на востоке страны. А второе – это примирение, и активное участие Украинской Православной Церкви в процессах освобождения украинских военнопленных лучшее тому доказательство", – отметил Диханов.

Донбасс, мирные жители, УПЦ МП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER