Правоохранители прекратили деятельность целой сети покерных клубов в Николаеве

Сотрудниками управления государственной службы по борьбе с экономической преступности УМВД Украины в Николаевской области задокументирована и прекращена незаконная деятельность сети покерных клубов, где был организован незаконный игорный бизнес.

Несмотря на запрет игорного бизнеса в Украине, предприимчивые «бизнесмены» продолжают предпринимать попытки «возродить» функционирования этой незаконной деятельности. Так, работниками ГСБЭП г. Николаева совместно с УГСБЭП УМВД задокументирована противоправная деятельность трех заведений, расположенных на территории Центрального и Заводского районов города, где было организовано незаконный игорный бизнес – в специально оборудованных помещениях проходили турниры по игре в покер на наличные с выплатой денег.

«Хозяин» одного из залов в Центральном районе, 32-летний местный житель, арендовал помещение для занятия деятельностью, не связанной с предоставлением услуг в сфере игорного бизнеса. Но однажды, имея отличные навыки по игре в покер, он решил устроить турнир по азартной игре. Сначала посетители играли без ставок, то есть на интерес. А потом, подсчитав возможные прибыли от такой деятельности, предприимчивый мужчина организовывал проведение покерных турниров уже на деньги. Игра шла почти ежедневно, в зависимости от круга посетителей и размера ставок, сумма выигрыша могла достигать десятки тысяч долларов США.

Осознавая последствия своей незаконной деятельности, мужчина тщательно ее конспирировал. Клуб работал только в ночное время и имел ограниченный круг посетителей – игроков, которых он хорошо знал. Общая касса от игры сохранялась в тайниках, или у определенных лиц, которые при получении денежных средств  покидали заведение, и возвращалась только в конце игры.

Также правоохранителями была пресечена деятельность еще двух аналогичных заведений, организованных в Заводском и Центральном районах города.

В результате проведенных санкционированных обысков правоохранителями было изъято около 2000 игровых фишек номинальной стоимостью почти 900 000 грн., более 20 колод карт, 2 тыс. долларов США, 300 Евро, 1200 грн., черновые записи, покерные столы, оборудование для хранения фишек и игральных карт, компьютерная техника, мобильные телефоны и др.

Несколько десятков игроков, которые на момент визита правоохранителей находились в учреждениях, привлечены к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 181 КУоАП «Азартные игры, гадание в общественных местах», санкция которой предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией игральных принадлежностей, а также денег, вещей и иных ценностей, являющихся ставкой в игре, или без таковой.

Сведения по всем фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований, начатые уголовные производства по ст. 203-2 УК Украины «Занятие игорным бизнесом», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от десяти тысяч до сорока тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией игорного оборудования.

Контроль по соблюдению Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» будет продолжаться. Работниками государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области запланировано систематическое осуществление комплекса мер по прекращению работы незаконных объектов игорного бизнеса и привлечения к ответственности виновных лиц.

ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области

азартные игры, игорный бизнес

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER