Одесситов лишили возможности спасаться в бомбоубежищах

Активисты проверили список из 88 коммунальных бомбоубежищ города, который появился на сайте ГСЧС. Оказалось, что в надлежащем состоянии находятся только 5 защитных сооружений.

Об этом сегодня, 19 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил руководитель общественной организации «Центр защиты одесситов» Егор Прокопчук.

В ходе двухнедельной проверки указанных адресов оказалось, что по большей части список не соответствует реальности. Подавляющее число убежищ находятся в непригодном состоянии, не имеют второго выхода и вентиляции, а некоторые указанные на карте спасателей, и вовсе невозможно найти.

«Около 10 минут у нас уходило на то, чтобы найти дверь, зная адрес. Указателей нигде нет. Такие объекты закрыты всегда, поэтому значительная часть времени уходила на то, чтобы найти ключ. Обычно он находится у сотрудника жилищно-коммунальной службы, вместе с другими ключами от убежищ по его району. То есть, в случае опасности, попасть туда практически невозможно»,- отметил Егор Прокопчук.

По его словам, на данный момент работники ЖКХ занялись восстановлением бомбоубежищ, но процесс идет медленно – один объект за две недели. Есть еще одна причина, по которой коммунальщики не спешат предоставлять отчеты о выполненной работе: некоторые ЖЭКи отдали укрытия под жилье своим сотрудникам.

Как оказалось, реальная вместимость бомбоубежищ в Одессе невелика. По подсчетам общественников, исходя из количества защитных сооружений, к примеру, в Киевском районе, каждое из них способно разместить 46 человек из расчета на 10 тысяч населения. Самая маленькая цифра оказалась в Суворовском районе – 34 человека, наибольшая – в Малиновском и Приморском районах: 120 человек на 10 тысяч населения.

«Гораздо правильнее признать тот факт, что в городе бомбоубежищ нет, чем напрасно обнадеживать людей»,- сказал руководитель общественной организации.

 

активисты, бомбоубежища, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER