В Украине будет создана единая система гражданской защиты населения

В Украине будет создана единая система гражданской защиты населения, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Турчинова, Украина стала свидетелем, когда агрессор не ведет откровенные военные действия, но оказывает террористические акты и провокации. И именно поэтому на заседании СНБО встал вопрос построения системы гражданской защиты населения и минимизации последствий терактов.

"Отработано детальное решение о комплексных мерах в вопросах антитеррористической деятельности. Кабинет Министров и СБУ должны отработать новое положение о единой государственной системе предупреждения, реагирования и прекращения террористических актов и минимизации их последствий", – сказал секретарь СНБО.

Он пояснил, что эта система будет предусматривать три уровня угрозы, которая будет отмечаться соответствующими цветами: синий – повышенный, оранжевый – высокий, красный – критический.

Александр Турчинов уточнил, что также будет разработаны критерии идентификации этих угроз и определены мероприятия, которые будут употребляться всеми субъектами исполнительной власти, систем территориальной обороны и систем защиты.

"Наши граждане должны знать, какие меры принимаются, и что они должны делать в случае опасности", – отметил он.

Кроме того, секретарь СНБО сообщил, что речь идет и о комплексе мер по построению в Украине единой системы гражданской защиты, за это ответственный Кабинет Министров, министерства и ведомства, которые должны в первую очередь идентифицировать объекты гражданской защиты и, в частности, разработать план обучения в высших и средних учебных заведениях и на рабочих местах.

"Мы должны быть готовы к любым провокациям и посягательствам агрессора. И это не должно быть неожиданностью. Вся страна должна быть готова противодействовать агрессии", – подчеркнул Турчинов.

Турчинов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER