СБУ задержала мужчину, который планировал теракты в Харьковской области

Служба безопасности Украины задержала гражданина России, который планировал совершение диверсий и террористических актов на территории Харьковской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Установлено, что 25-летний гражданин России организовал в Купянске Харьковской области преступную группу из представителей местного криминалитета. Россиянин поддерживал связь с террористами т.н. "ДНР", группа вербовала среди наемников для НВФ, приобрела оружие для диверсий и терактов на объектах транспорта и промышленности. Сотрудники СБУ в результате спецоперации задержали организатора группы и двух жителей Купянска", – говорится в сообщении.

В сообщении указано, что для приобретения средств поражения группа "зарабатывала" кражами личных вещей граждан из транспортных средств. Автомобили злоумышленники открывали с помощью так называемых "кодграбберов".

Кроме того, во время обыска во временном жилье россиянина изъяты гранатометы РПГ-22 и РПГ-26, автоматы Калашникова, пистолет Макарова с глушителем, большое количество патронов, гранаты Ф-1, РГД-5, флаги и эмблемы т.н. "республик", кастеты.

У злоумышленников изъяты вещественные доказательства совершения многочисленных краж: регистрационные документы на чужие автомобили, личные документы владельцев, планшеты, ноутбуки, а также специальные технические средства негласного получения информации.

Сообщается, что все участники группы задержаны. Расследование продолтеракжается.

ДНР, СБУ, теракты, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER