Евросоюз расширяет санкционный список в связи с обстрелом Мариуполя

В понедельник, 16 февраля, будут опубликованы и вступят в силу новые индивидуальные санкции Европейского Союза в связи с украинской ситуацией.

Согласно постановлению Совета ЕС от 9 февраля, в санкционный список вошли 19 физических и 9 юридических лиц, сообщает Интерфакс-Украина.

Реализацию этого решения именно 16 февраля подтвердил на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС 12 февраля председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Решение об очередном расширении "черного списка" лиц и организаций принято Советом ЕС 9 февраля в связи с обстрелом Мариуполя. Вступление в силу этих ограничительных мер было назначено на 16 февраля, как объясняли в Брюсселе, чтобы не мешать дипломатическому процессу в связи с готовившейся минской встречей в "нормандском формате".

По прибытии на заседание неформального Европейского Совета 12 февраля многие европейские лидеры, подтверждая, что деэскалация на востоке Украины будет основанием для смягчения санкций ЕС в отношении России, делали оговорку, что одного только факта подписания соглашения недостаточно для решения облегчить или отменить ограничительные меры, а нужны гарантии его полного выполнения.

На протяжении минувшей недели европейские СМИ со ссылкой на свои дипломатические источники сообщали, что в число 19 санкционированных персон вошли 5 россиян.

Новое время

ЕС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER