В МИД Франции сообщили подробности закрытых переговоров по Украине в Минске

Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил некоторые подробности закрытых переговоров по Украине в Минске.

"Диалог с Россией был довольно жесткий", – подчеркнул министр.

"Были две ключевые проблемы на переговорах – общий контроль за украинско-российской границей и особый статус Донбасса", – заявил он.

В частности, он рассказал, что именно было камнем преткновения во втором вопросе.

"Слова (формулировки) были особенно важны. Когда ты слушаешь украинцев, они настаивают, что должен быть только термин "децентрализация" (Донбасса)… Берет слово Россия – и настаивает, что должна быть автономия", – пересказал Фабиус подробности диалога.

"Поскольку было много недоразумений в определениях и терминологии: автономия, децентрализация, – решили четко расписать в сносках ключевые элементы статуса", – добавил он.

Как известно, в конце концов, в согласованном тексте не оказалось упоминаний о федерализации или же об автономии территорий, не подконтрольных Киеву.

Лоран Фабиус также подчеркнул, что ждет отвода тяжелого вооружения обеими сторонами.

"Отвод вооружений – это одно из ключевых достижений Минска", – пояснил он.

Министр отдельно прокомментировал финальный этап минского раунда, во время которого сепаратисты отказались подписывать соглашение, согласованный президентами:

"Мы сказали Путину: конечно мы знаем, что вы не управляете сепаратистами, но вы имеете на них влияние. Поэтому используйте его! И он использовал", – рассказал Фабиус.

Корреспондент.net

МИД, Минск, переговоры, Франция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER