Одесские власти отменили льготы для чернобыльцев

Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета проинформировал, что  Законом Украины от 28.12.2014 № 76 – ІІІ «О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых законодательных актов Украины» внесены изменения, в частности, в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Об этом сообщила пресс-служба Одесского городского совета.

Так, с 1 января 2015 года отменено обеспечение санаторно-курортными путевками лиц, отнесенных к пострадавшим 2 и 3 категорий, а также детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Кроме этого, отменены все виды компенсационных выплат и льготный проезд (до санатория) для детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, школьного и дошкольного возраста.

Значительное изменение касается статьи 60 Закона, изложенной в новой редакции. Согласно данному изменению с начала текущего года граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, которые имеют одновременно право на льготы и компенсации и по другим законам должны выбирать льготы и компенсации только по одному закону.

Сегодня в Одессе проживает более 600 человек, которые имеют право одновременно на льготы, предусмотренные Законами Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

 

льготы, Одесса

Комментарии (2)

  • не нужно мерять всех под одну гребенку….по вашему и инвалиды войны и ветераны имеющие ранения и выжившие после войны тоже должны давно умереть…у меня муж чернобылец…в 23 года стал инвалидом из за чернобыля…разрушается позвоночник из за поражения стронцием…медленно и постепенно…но…уж..извините…живет…так что не порочьте имя честных чернобыльцев…есть везде приспособленцы…но ваш комент уж слишком категоричен..

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER