На Херсонщине заболеваемость гепатитом увеличилась более чем в 20 раз

Ситуация в городе по заболеваемости на вирусный гепатит А ухудшилась, отмечают в городском управлении здравоохранения. На протяжении 2014 года зарегистрировано 95 случаев данного заболевания против 4-х в предыдущем году. Уже в текущем году по состоянию на 11 февраля зарегистрировано 11 случаев заболевания.

Об этом сообщает прнесс-служба горсовета.

Вирусный гепатит А (болезнь Боткина, болезнь грязных рук, желтуха) – это острая инфекционная болезнь сфекально-оральным механизмом передачи инфекции, преобладающим поражением печени и пищеварительного канала.

Вирусный гепатит А передается от человека к человеку (после контакта с больным), через воду и пищевые продукты, предметы быта и грязные руки, несоблюдение правил личной гигиены. Возможен также в редких случаях парентеральный путь заражения (при переливании донорской крови).

Водный путь передачи возбудителя имеет место при использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненных водоемах.

Для вирусного гепатита А характерны вспышки, которые чаще всего регистрируются в организованных коллективах (особенно детских дошкольных и учебных заведениях). В них распространение инфекции происходит преимущественно контактно-бытовым путем.

Во избежание заражения вирусным гепатитом А врачи-инфекционисты рекомендуют:
– использовать для питья и мытья посуды только перекипяченную воду (воду кипятить не менее 10 мин., дать отстояться);
– не использовать для питья, приготовления пищи и мытья посуды воду из незнакомых источников водоснабжения;
– при неорганизованном отдыхе для питья и приготовления пищи иметь с собой запас питьевой воды (лучшебутилированную);
– перед употреблением овощей, фруктов и ягод их необходимо хорошо промыть питьевой водой, для употребления детьми – обдать кипятком;
– сурово соблюдать правила личной гигиены – обязательно мыть руки с мылом перед приготавлением и употреблением пищи, после каждого посещения туалета;
– не заниматься самолечением. При появлении первых признаков заболевания (общее недомогание, боли вобласти печени, тошнота, повышение температуры тела до 37-38,5 С) срочно обращайтесь к врачу.

гепатит, заболеваемость

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER