Порошенко и Кононенко получили элитную землю в Царском селе через третьих лиц

Президент Петр Порошенко и первый заместитель главы его фракции в парламенте Игорь Кононенко купили элитную землю на Печерске в Киеве у фирмы, владелец которой говорит, что не получал за это средств и был «управляющим». Об этом говорится в расследовании программы Радио Свобода «Схемы».

Как выяснили журналисты, участки Порошенко и Кононенко имеют общий адрес и расположены через дорогу на улице Радиальной, 5 в Киеве, в элитном поселении Царское село.

Первоначально оба земельных участка общей площадью 1,10 гектара решением Киевсовета были бесплатно переданы обслуживающему кооперативу "Зеленбудсервис-К", среди членов которого была сестра Кононенко Оксана Авдеева, доверенное лицо Порошенко на выборах 2012 года Оксана Смакоус и лица, связанные с бизнесом Порошенко и Кононенко.

Кононенко подтвердил журналистам, что "занимался этим вопросом с 2004 года".

Бывший заместитель мэра Киева Леонида Черновецкого Александр Луцкий, у которого есть доверенность от Порошенко представлять его интересы в этом вопросе, отказался комментировать вскрывшуюся журналистами схему вывода земли из коммунальной собственности столицы.

"Вы копаете там, где нечего копать. Один раз меня просили Вам помочь, больше меня не просят помогать Вам. И зачем мне искать приключений себе на голову?", – сказал он.

Рыночная стоимость этих участков в самом дорогом районе Киева – Царском селе на тот момент составляла около 200 миллионов гривен. Впоследствии, после бесплатной передачи кооперативу – участок еще несколько раз переходил в собственность различных структур из орбиты Порошенко и Кононенко, говорится в расследовании.

Отмечается, что летом 2009 года кооператив "Зеленбудсервис-К" выступил поручителем ООО "Рідна Марка Корп" перед ипотекодержателем – одесским частным предприятием "Укрсел". Участок на Радиальной, 5 площадью 46 соток передали в ипотеку.

По данным журналистов, подобную операцию осуществили и со вторым участком – площадью 63 сотки. 20 июля 2009 года оба участка перешли в собственность частного предприятия "Укрсел".

В августе 2009 ЧП "Укрсел" продало участок площадью 46 соток Кононенко. Порошенко стал владельцем большего участка 2 сентября.

Однако директор и единственный учредитель уже ликвидированного ООО "Укрсел" Николай Белый рассказал в интервью журналистам, что был наемным директором и денег за продажу земли не получал.

"Я был наемным директором, Я бросил все это дело и сейчас работаю дальнобойщиком. Какие деньги? Никаких денег я не получал", – заявил директор ликвидированного ООО "Укрсел" Белый.

Ранее журналисты программы "Схемы" выяснили, что у Петра Порошенко нет разрешения для строительства в зоне охраны памятника национального значения от Министерства культуры.

земля, Порошенко

Комментарий

  • А как сообщают непроверенные источники, кроме этого участка у порошенко есть, якобы, ТВ канал, вроде 5-й канал, есть крупная фирма по выпуску конфет многочисленных марок с общим брендом, кажись, Рошен и, по слухам, он официально перед выборами задекларировал свои статки в размере более 1,5 млрд. долларов. В общем, как заявляла незабвенная борьбица с засилием олигархов в нашем государстве, вроде вырисовывается портрет одного из тех, с кем она и собиралась бороться

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER