Свинина, купленная на стихийном рынке, была заражена трихинеллезом

 

В пгт. Кудрявцево Веселиновского района Николаевской области установлено заболевание человека трихинеллезом. Об этом сообщает УНН со ссылкой на  пресс-службу Госветфитослужбы Украины.

В результате проведенного специалистами ветеринарной службы Веселиновского района и отделом ветеринарной милиции Николаевской области расследования установлено, что свинину потерпевший покупал на неконтролируемом стихийном рынке. При исследовании в государственной лаборатории ветеринарной медицины удаленной замороженной мясной продукции, еще хранившейся в холодильнике в семье пострадавшего, было подтверждено наличие личинок трихинелл. На сегодня в Николаевской области проводится комплекс мероприятий по установлению места происхождения животных, от которых получено зараженное мясо.

Согласно распоряжению Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, с целью эпизоотического расследования этого случая и принятия соответствующих мер в Николаевскую область отправлены сотрудники отдела ветеринарной милиции МВД Украины.

 Для справки: трихинеллез – гельминтозное заболевание животных и людей, возбудителем которой является живородящая нематода Trichinella spiralis. Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике людей и животных, а личиночная стадия – в поперечно-полосатых мышцах. Основным источником заражения трихинеллезом является свинина, а также мясо диких кабанов, медведей, которое содержит в себе личинки трихинелл.

Люди имеют очень большую восприимчивость к заражению трихинеллезом и могут заболеть при потреблении недостаточно обработанного мяса свиней и продуктов из него (бекон, корейка, грудинка, колбаса и т.д.), пораженных личинками трихинелл. 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER