Инвентаризация бомбоубежищ в Николаевской области проведена на 70%

В Николаевской области насчитывается 1129 защитных сооружений, в Николаеве – 223. Все они в течение февраля-марта должны пройти инвентаризацию и приведены в надлежащее состояние.

Как сообщил корреспонденту НЦЖР начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской ОГА Петр Каминский, показатель готовности защитных соружений постоянно меняется. На 1 февраля из 160 сооружений, находящихся в госсобственности, проверено 82%, из 56 коммунальной собственности – 77%. Меньше всего подготовленных укрытий среди тех, которые принадлежат частникам: из 63 пригодны к эксплуатации только 23%. В Николаеве готовы 106 защитных сооружений, что составляет 48% от общего числа укрытий, не готовы 117 – 52%. В среднем готовность бомбоубежищ по области оценивается в 70%.

Учитывая военное положение в стране, к защитным сооружениями, предъявляются минимальные требования, чтобы граждане могли находиться там непродолжительное время. По стандарту там должна быть система вентиляции, бронированные двери, подача воды. Сейчас же в укрытия должен быть свободным доступ, прочные двери, освещение, наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи. Должны быть скамейки или стулья, санузел, по возможности – побелка или покраска внутреннего помещения.

Большой проблемой остаются бомбоубежища, находящиеся в частной собственности. «Такие предприятия. как «Укрпочта», «Укртелеком» стали частными, – пояснил Каминский. – Направляем письмо: в вашем здании защитное сооружение, инвентарный номер такой-то. Они говорят: ничего у нас нет! Эту проблему необходимо решать при содействии губернатора».

Всего в Николаеве 237 бомбоубежищ, которые числятся в реестре, но давно принадлежат предпринимателям, переоборудованы или закрыты. А потому не могут быть использованы по назначению.

«Уже два раза мы обращались в Киев, чтобы они были списаны, – говорит Каминский. – Реально их нет. Кто-то когда-то включил их в перечень. А чтобы списать защитное сооружение, даже которого нет де-факто, решать вопрос нужно на уровне Кабинета Министров».

Перечень бомбоубежищ размещен на сайтах облгосадминистрации, Николаевского горисполкома Главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области.

Как пояснил Петр Каминский, до сих пор в нашей стране в систему гражданской защиты населения включались защитные сооружения и противорадиационные укрытия. Теперь же, считает Каминский, этот список должен быть существенно расширен: «Есть защитные сооружения двойного назначения. В крупных городах людей можно спрятать в метро или в большие подземные паркинги. В Николаеве, к примеру, есть подземный переход возле парка Победы. Есть также простейшие укрытия практически возле каждого дома – это цокольный этаж, подвал здания. Я обратился к главам районных администраций, головам сельских советов, чтобы они провели серьезную работу по обследованию погребов во дворах жителей в сельской местности. Нужно использовать простейшие защитные сооружения – окопы, блиндажи. Есть такие конструкции, как трубы, собираются каркасы. При артобстреле на канавы можно набросить плиту и  под ней спрятаться. Люди не будут ехать в город в убежище. На востоке все эти возможности для укрытия используют».

 

бомбоубежища

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER