В Одессу прибыли британские бронемашины

Первая партия бронеавтомобилей Saxon британского производства прибыла в Одессу.

Об этом сообщает издание AUTO-Consulting.

С вооружения британской армии эти боевые машины были сняты в 2008 году. Перед отправкой в Украину машины прошли капремонт на английских предприятиях. Сейчас их везут на одно из предприятий «Укроборонпрома» для установки вооружения и адаптации к украинским условиям.

Заявленная стоимость одного Saxon AT-105 составляет 51 000$, учитывая все пошлины и транспортные расходы.

Saxon, бронированный по НАТОвскому стандарту держат выстрелы из оружия калибра 7,62 мм., стойкие к подрывам на минах и фугасах и выдерживают даже скользящие очереди из крупнокалиберного вооружения вертолетов.

Основной задачей Saxon AT-105 в британской армии были быстрая доставка групп солдат или минометных расчетов в определенную точку, а также эвакуация раненых – в бронемашине помещаются 2 члена экипажа и 7 десантников.

«Это не «рухлядь», а вполне рабочий броневик после капитального ремонта. Но без вооружения. Его уже в Украине оснастят боевыми модулями с вооружением под имеющиеся у нашей армии боеприпасы», – комментирует генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов.

По словам первого заместителя генерального директора ГК «Укроборонпром» Сергея Пинькаса, новые броневики подобного класса, используемые в армиях стран НАТО, стоят около 430-460 тысяч евро. Аналогичные бронемашины, которые могут выпускать в Украине, стоят 5,5 млн. гривен.

бронемашины, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER