Украинская Церковь призвала отменить празднование Масленицы

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий выступил с заявлением об отмене масленичных празднеств в связи с годовщиной событий на Киевском Майдане, произошедших 18-21 февраля 2014.
«В дни поминовения всех жертв кровавого расстрела на Киевском Майдане хочу обратиться ко всем верным чадам Украинской Православной Церкви, а вместе с ними и ко всем, кому небезразлична судьба Украинского Государства. Во время огненных испытаний нашей Родины мы приносим Богу в молитвах нашу печаль и горе. Год назад весь мир взволновали события, которые именно здесь, в Киеве, унесли жизни более сотни наших соотечественников», – говорится в обращении.
«Их жертва положила начало еще большей трагедии, которая сделала прошлый год кровавой страницей украинской истории. Мы вместе с тысячами вдов и сирот, вместе с безутешными матерями лучших сынов Украины, которые полегли на востоке нашей Родины, вместе со всеми нуждающимися и искалеченными, вместе со всеми, кто потерял свой дом, умоляем Бога прибавить мудрости и христианской любви всем, от кого зависит прекращение этого ужасного кровопролития. Мы неустанно молим Бога принести на Украинскую землю долгожданный мир. От имени тысячелетней Украинской Православной Церкви я призываю всех, кто называет себя христианином, немедленно прекратить убивать друг друга. Ведь жертвами боевых действий ежедневно становятся десятки ни в чем не повинных мирных жителей, женщин, стариков, и наиболее жуткое – безгрешных детей.
Через несколько дней Церковь начнет отмечать неделю Масленицы. Обычно украинцы в эти дни в веселье ожидают наступления Великого Поста. Однако помня о кровавой трагедии на Майдане, годовщина которой приходится на неделю Масленицы, помня о тысячах погибших за прошлый год на востоке Украины, помня о том, что и сегодня, а может, и в данный момент там не перестают гибнуть люди Украинская Православная Церковь отменяет все праздничные мероприятия, которые традиционно проводились в это время года.
Я обращаюсь к представителям культуры и искусства, к средствам массовой информации, обращаюсь ко всем соотечественникам присоединиться к этой инициативе. Сейчас не время для развлечений и веселья. Сейчас время молитвы и поста, время искупления грехов ради будущего нашей Украины и ее потомков».
 

майдан, УПЦ МП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER