Цены в Одесской области продолжают стремительно расти

Индекс потребительских цен в Одесской области в января 2015-го по сравнению с декабрём 2014-го вырос на 3,3%, тогда как в целом по Украине — на 3,1%.

Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Одесской области.

В частности, цены на продукты питания и безалкогольные напитки на потребительском рынке области в январе 2015-го повысились на 5,4%, тогда как по Украине — на 4,7%.

Продукты питания подорожали на 5,4%, безалкогольные напитки — на 6%. Среди продуктов питания больше всего (на 18,5%) выросли цены на овощи, из них на пекинскую капусту, огурцы, помидоры, белокочанную капусту — на 73,3-34,8%, репчатый лук, морковь, свёклу, грибы и картофель — на 19,9-14%. На 15,1% подорожали фрукты, рыба и рыбопродукты повысились в цене на 8,7%. Цены на хлеб и хлебопродукты выросли на 5,5%, на 25,5% подорожала гречневая крупа. Подорожали также подсолнечное масло, молоко, сыр и яйца, мясо и мясопродукты.

 Среди безалкогольных напитков, кофе, чай и какао повысились в цене на 6,8%.

Услуги ЖКХ и топливо выросли в цене на 0,3%, каменный уголь подорожал на 1,7%. В сфере здравоохранения цены выросли на 2,4%. Услуги образования выросли в цене на 11,7% главным образом за счёт роста платы за содержание детей в дошкольных учреждениях на 35,1%.

 Выросли цены в сфере отдыха и культуры, туристических услуг, стоимость бытовой техники и аппаратуры, стройматериалов.

Незначительно снизились цены в Одесском регионе только на одежду и обувь — эта категория товаров стала дешевле на 3,1%.

Стоит отметить также, что, начиная с сентября 2014-го, рост индекса потребительских цен в области ежемесячно составляет от 2,6% до 3,3%.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER