Сегодня на саммите лидеры ЕС обсудят ситуацию в Украине

Сообщается, что председатель Евросовета Дональд Туск пригласил на саммит президента Украины Петра Порошенко.

Обострение ситуации на востоке Украины стало причиной, по которой украинский вопрос был включен в повестку дня неформального саммита ЕС в четверг, сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности.

"Идут переговоры о мире в Минске, поэтому неизбежно (для Европейского Совета) подвести итог ситуации и решить, каковы будут выводы для политики Европейского союза", – сказал собеседник СМИ накануне в Брюсселе.

Он отметил, что председатель Евросовета Дональд Туск пригласил на саммит президента Украины Петра Порошенко.

"Каковы бы ни были итоги дискуссии в Минске, в этом приглашении есть ясный политический сигнал. ЕС всегда занимает сторону жертв агрессии, а Украина – жертва агрессии", – добавил источник.

По его словам, П.Порошенко вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом проинформируют европейских лидеров о ситуации на местах и о дипломатической инициативе в "нормандском формате". Отвечая на вопрос, источник опроверг распространенное в ЕС в последние дни мнение, что "нормандский формат" якобы отодвинул в сторону Европейский союз.

"Россия и Украина – две стороны этого конфликта. Определяющей будет их позиция", – сказал чиновник ЕС. По его словам, в нынешней ситуации роль европейских институтов заключается в том, чтобы осуществлялась последовательная европейская политика в отношении России и Украины. Он сообщил, что команды всех сторон находятся в постоянном контакте.

Если на переговорах в Минске будет достигнуто соглашение, то ЕС, разумеется, будет его приветствовать, но главный вопрос для решения о смягчении санкций в отношении России – это прекращение огня, уточнил высокопоставленный чиновник ЕС.

Напомним, вчера европейские дипломаты прибыли в Николаев для обсуждения усиления безопасности Украины.

Телеграф

Евросоюз, саммит

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER