СБУ задержала журналиста, который пропагандировал уклонение от службы в армии

Журналист задержан на 36 часов до заседания суда, который примет решение о мере пресечения, сообщила его супруга.

Ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу, который создал "антимобилизационный видеоролик" и призвал уклоняться от мобилизации, задержала СБУ.

Об этом в Facebook сообщила жена журналиста Ульяна Коцаба.

"Только что перезвонил следователь. Руслан задержан на 36 часов, до заседания суда, который примет решение относительно меры пресечения", – написала она.

По ее словам, в их квартире с 9:00 до 15:00 длился обыск, который проводился по постановлению суда в рамках расследования в уголовном производстве по ч. 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Украины – "госизмена".

Напомним, в середине января Руслан Коцаба опубликовал видеоролик, в котором заявил, что отказывается от мобилизации.

В Украине продолжается первая волна мобилизации в 2015 году. На руки повестки получили уже 100 тысяч украинцев. Но хотя власти уверяют, что мобилизация идет нормально, и все планы выполняются, в информационном пространстве каждый день появляются новые сообщения о массовом уклонении от военной службы.

Руководство страны традиционно винит в попытке срыва мобилизации российские спецслужбы и собирается ужесточать наказание за уклонения от службы в армии.

Напомним, что депутата Николаевского облсовета, обвиняемого в пособничестве терроризму, взяли под стражу.

СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER