Разрыв дипотношений с РФ может сорвать мирный процесс: все переговоры будут вестись через посредников – Климкин

Разрыв дипломатических отношений приведет к тому, что все переговоры будут вестись через посредников, и такая ситуация не является лучшим выходом для Украины.

Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин в интервью "Зеркалу недели".

"В случае разрыва дипломатических отношений переговоры будут вестись исключительно через посредников. Сомневаюсь, что ситуация, когда вопрос "о нас" будет решаться "без нас", стала бы лучшим выходом", – сказал он.

По его словам, разрыв дипотношений приведет к краху существующего переговорного формата и поставит под угрозу минские договоренности.

"Россия должна быть неотъемлемой составляющей решения существующей проблемы", – отметил министр.

"Если мы разорвем дипломатические отношения, это разрушит существующий переговорный формат и поставит под угрозу Минские договоренности. А, как видно из последних событий, именно этого и добиваются террористы из "ДНР" и "ЛНР"" – подчеркнул Павел Климкин.

По его убеждению, альтернативы дипломатическому решению конфликта на Донбассе и возвращению Крыма не существует. Кроме того, такую же позицию разделяют и остальные страны цивилизованного мира.

В то же время, по словам министра, в условиях когда против Украины ведется гибридная война, классические средства не всегда действенны, как и нет "наработанных классической дипломатией моделей реагирования на гибридную войну".

"Для защиты суверенитета и независимости Украины мы будем использовать все имеющиеся в нашем арсенале средства. А если в будущем потребуются новые инструменты защиты, найдем и их", – отметил глава МИД.

Климкин, МИД, переговоры, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER