Бывшего мэра Николаева приговорили к 8 годам тюрьмы

5 февраля 2015 года по апелляции прокурора прокуратуры Центрального района г. Николаева апелляционный суд Николаевской области признал виновным бывшего мэра г. Николаева А. Бердникова в хищении более 2,5 млн долл США иностранных инвестиций и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией половины имущества и лишил его права занимать руководящие должности сроком на 3 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Так, приговором Центрального районного суда г. Николаева экс-мэра города признано виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах и назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с отсрочкой исполнения приговора на два года. Кроме этого, его обязали возместить присвоенные средства и компенсировать потерпевшей стороне 2 млн грн материального и морального ущерба.

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратурой района подано апелляционную жалобу, которая удовлетворена частично. Не согласившись с таким решением, прокурор обратился с кассационной жалобой к Высшему специализированному суду Украины.

По кассационной жалобе прокуратуры Высшим специализированным судом Украины постановление апелляционного суда Николаевской области в отношении экс-мэра отменено, а дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, которым удовлетворено апелляцию прокуратуры.

Напомним, в 2008 году гражданин республики Южная Корея инвестировал в развитие сельского хозяйства Николаевской области более 2,5 млн долл США, которые мошенническим путем были присвоении экс-мэром города Николаева А. Бердниковым.

 

Прокуратура, судьи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER