За ночь авиабилеты в Украине подорожали на 30%

В Украине стоимость авиабилетов поднялась на 30% за одну ночь из-за изменения курса доллара в системе взаиморасчетов IATA. Об этом сообщает avianews.com.

Курс гривни для подсчета стоимости авиабилетов снизился с 17,1 грн. за доллар 5 февраля до 22,2 грн за доллар по состоянию на 6 февраля.

Поскольку цена авиабилетов привязана к эквиваленту в валюте и пересчитывается каждый день по курсу системы IATA, это сразу привело к автоматическому подорожанию.

Курс системы IATA был привязан к курсу межбанка, который в свою очередь не мог значительно отличаться от индикативных показателей Нацбанка. В результате реальный курс продажи валюты отличался от заявленного примерно на 30%. Недостающие суммы банки добирали за счет комиссий и других ухищрений.

После отказа Нацбанка от индикативного курса с 5 февраля участники рынка начали декларировать реальные курсы валют, что привело к росту доллара с 17 грн до 22 грн всего за один день.

«Главком»

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER