В районе Дебальцево объявлено временное перемирие

Началась эвакуация мирных жителей из Дебальцево, согласованная украинскими властями и боевиками: из города выехала колонна автобусов с жителями.

Об этом сообщил так называемый "заместитель министра обороны ДНР" Эдуард Басурин.

"Из города выдвинулась колонна автобусов с мирными жителями", – сказал Басурин в пятницу "Донецкому агентству новостей".

В то же время, как пояснила "Интерфаксу" так называемая омбудсмен "ДНР" Дарья Морозова, мирных жителей из-под Дебальцево планируется вывозить в подконтрольные "ДНР" населенные пункты, расположенные на относительной удаленности от линии соприкосновения сторон, в частности, в Донецк и Макеевку.

В свою очередь, как сообщил Пушилин в эфире телеканала "Россия-24", мирные жители Дебальцево сами могут выбрать направление эвакуации – в подконтрольный украинским военным Артемовск или в Донецк, который контролирует "ДНР".

В то же время в "Минобороны ДНР" заявляют, что перемирие, объявленное для эвакуации населения из Дебальцево, заканчивается в 17:00 по киевскому времени.

"С 9 утра полностью прекращено ведение боевых действий, чтобы не мешать процессу вывоза мирного населения", – сказал Басурин.

Заключение временного перемирия и организацию "зеленого коридора" подтвердил и советник главы МВД Украины Шкиряк. 

"Только что подтвердили "зеленый коридор "из Дебальцево. Находиться там. Вывозим людей", – написал он в своем Facebook в пятницу утром.

"Интерфакс-Украина"

боевики, Дебальцево, перемирие, украинские военные

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER