В Херсонской области для школьников закупили мясо по 87 грн. за кг.

Каховское гороо закупило говядину по 87 гривен за килограмм, в то время как рыночная цена этого мяса варьируется в пределах 70 грн. Об этом факте депутаты горсовета узнали на последней сессии и потребовали объяснений у начальника гороо М. Гончара.

Об этом пишут "Каховские новости".

Как объяснил М. Гончар, не стоит приравнивать тендер к рынку: «Никто не спорит, что на рынке говядина стоит дешевле. Однако гороо не может закупать мясо на прилавках и в магазинах. Тендерная процедура имеет четко прописанные условия. В начале 2014 года мы проводили тендер по мясу, и его выиграл поставщик, который предложил самую меньшую цену – говядину по 67,50 грн./кг, а свинину по 65,50 грн.

В связи с ростом инфляции этот поставщик в начале сентября отказался поставлять мясо по старым ценам, и мы были вынуждены проводить новый тендер. На него подали четыре заявки. Мы выбрали самую низкую из предложенных цен. Таковой оказалась говядина по 87 грн, а свинина по 85 грн».
Чтобы не покупать мясо на 20% дороже и летние овощи по зимним ценам, депутаты предложили снять с гороо полномочия по закупкам и перенести их на школы.

«Пусть в каждой школе будет свой бухгалтер, закупающий продукты напрямую по адекватным ценам», – отметили каховские законодатели.

 

Каховка, мясо, тендер, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER