В Херсонской области суд вернул государству незаконно отданные в аренду заповедные земли

Суд признал недействительным договор аренды и обязал гражданина вернуть земельный участок площадью 400 га к земле Збурьевского сельского совета Голопристанского района.

Об этом свидетельствует решение Апелляционного суда Херсонской области от 28 января, сообщают «Наші гроши».

В марте 2010 года распоряжением Голопристанской райгосадминистрации гражданину был передан в аренду участок площадью 400 га сроком на 5 лет для ведения фермерского хозяйства. В 2011 году срок аренды был продлен до 49 лет.

В марте прошлого года в суд обратилась природоохранная прокуратура, которая представляла интересы Черноморского биосферного заповедника Национальной академии наук Украины. Прокуратура требовала расторгнуть указанный договор аренды. Суд этот иск удовлетворил.

Суд установил, что выделенный в аренду участок частично находится в охранной зоне Черноморского биосферного заповедника. Так, в охранную зону водит около 200 га участка – в районе бывшего с. Береговое, а также в районе озера Кефальное.

Заповедник никаких согласований на передачу этой земли в аренду не предоставлял. Более того, арендатору по договору предоставлено право застраивать участок, а это является прямым нарушением законодательства.

Кроме того, установлено, что на момент передачи участка в аренду не были определены ее границы. Также Государственная экологическая инспекция северо-западного региона Черного моря сообщила, что Госэкоинспекция не рассматривала и не согласовывала материалы по проекту землеустройства по отводу участка в аренду гражданину.

аренда, земля, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER