Террористы хотели обстрелять из гранатометов здание ВР

По результатам спецоперации Служба безопасности Украины обнаружила и задержала груз с оружием, которое террористы спрятали в лесополосе столичного района Быковня. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ установила, что это тайник принадлежал членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась осуществить провокации с целью дестабилизации ситуации в столице.

В частности, 5 февраля т.г. террористы планировали обстрел из гранатометов здания Верховной Рады Украины с целью срыва голосования по признанию "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

Из тайника сотрудники СБУ изъяли приведенные в боевую готовность гранатометы РПГ-18, около двух десятков гранат, дымовые шашки, ящик с патронами различного калибра. Также были обнаружены самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями и резаным проводом для усиления поражающего действия. Наряду с оружием в тайнике была скрыта агитационная продукция антиукраинского содержания, последний тираж газеты "Новороссия", флаги России и фейковой "Киевской народной республики".

Обнаружены также файлы с инструкциями для лиц, которые диверсанты должны использовать для инспирации в г. Киеве акций протеста и неповиновения. В разработанных российскими спецслужбами сценариях указанным провокаторам и псевдоактивистам отведена роль подстрекателей к незаконному захвату зданий государственных структур.

Продолжаются неотложные следственные действия.

ВР, гранатометы, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER