Активисты провели исследование государственных закупок в медицинской сфере Херсонской области

Закупки в сфере здравоохранения, своевременность их проведения непосредственно влияют на качество предоставления медицинских услуг населению. При отсутствии честной конкуренции, завышении цен на лекарства, медицинское оборудование и другие медицинские изделия страдает прежде пациент, поскольку не может получить медицинских услуг вовремя и качественно.

«Открытость государственных закупок и контроль со стороны общественности будут способствовать преодолению коррупции в этой системе», – считает эксперт ОО «МОСТ» Сергей Никитенко.

Исследуя проблему государственных закупок в медицинской сфере Херсонской области, активисты прежде всего преследовали цель увидеть насколько эффективно, прозрачно и своевременно проводятся тендеры, разобраться в причинах отмены торгов или признания их несостоявшимися.

В результате мониторинга, который выполнялся в рамках проекта, при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение», были проанализированы закупки в медицинской сфере за период с 1 января по 15 декабря 2014 года.

«За этот период было объявлено и проведено 192 тендеров на закупку медицинских и других товаров и услуг за средства бюджетов всех уровней. Из этого числа завершено было 109 закупок (63,5%), отменено 83, частично отменено 2 тендера, и 4 признаны несостоявшимися », – рассказал С.Никитенко.

Всего за указанный период было осуществлено закупок на сумму 62662310 грн.

За год заказчиками Херсонщины было отменено 85 тендеров, из них 2 частично. Основанием в 69 случаях стала ситуация, когда на участие в торгах было подано менее двух конкурсных предложений, а в одном случае торги были отменены из-за представления для участия менее трех ценовых предложений.

Надо отметить, что только в пяти случаях, по тем или иным причинам, были отклонены все конкурсные предложения.

В одном случае были неверно определены по кодам ДК (016-2010) и лотам – препараты медицинские и расходные материалы для проведения гемодиализа и перитонеального диализа, что приведет к невозможности обслуживания всех аппаратов, которые находятся и работают в заведении.

В семи случаях невозможно было устранить нарушения, возникшие из-за нарушения законодательства.

В двух случаях был нарушен порядок публикации объявления о проведении и результатах закупки, об акцепте.
Достоверно известно, что в одном случае АМКУ, по результатам публикаций в СМИ, оштрафовало две компании за антиконкурентные действия.

«Зафиксированные нами отмены тендеров, на которых покупали туберкулин, которые были почти в каждом заведении, чиновники объясняют возникшей в связи с временным отсутствием препаратов отечественного производства, и отказом от покупки дорогого в 1,5 раза русского», – пояснил активист.

Всего за год в Херсонской области были признаны несостоявшимися 4 тендера на закупку медикаментов. В двух случаях осуществление закупки стало невозможным вследствие непреодолимой силы. И если в первом случае компания из города Енакиево не смогла поставить кислород по причине боевых действий на Востоке Украины, то в случае с закупкой 31 марта Коммунальным учреждением "Херсонская городская клиническая больница имени Афанасия и Ольги Тропиных" четырех наименований слуховых аппаратов, в конкурсной документации причина подробно указана.

В двух случаях цена наиболее выгодного конкурсного предложения превышала сумму, предусмотренную заказчиком на финансирование закупки. Таким образом, не смогли закупить радиологическое оборудование.

Одна отмена касалась покупки туберкулина – победитель не смог обеспечить доставку российского препарата, но потом больница смогла его приобрести (отечественного производства).

«В результате мы видим, что в 2014 году в Херсонской области органами власти и медицинскими и учебными заведениями было объявлено и проведено 192 тендеров на закупку медицинских и других товаров и услуг за средства бюджетов всех уровней. Из этого числа завершено было 109 закупок (63,5%) », – рассказал Сергей Никитенко.

Наибольшую сумму – 16489700,13 грн. потратил Департамент здравоохранения Херсонской облгосадминистрации на закупку лекарств для диабетиков, в соответствии с целевой программой.

Чаще всего побеждали такие фирмы – ООО Херсон Фарма-Опт – 7 торгов, Валанж-Фарм 6, Медтехника Херсон Сервис – 5, БаДМ – 4, ДИАЛСЕРВИС – 2, Медфарком – Центр – 2.

Чаще отменялись тендеры на закупку туберкулина, по причине осязаемости этого препарата определенное время на складах Украины, ремонта оборудование и закупку желез.

Источник: "МОСТ"

медицина, мониторинг, тендеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER