Генсек ООН выступил за перемирие в Дебальцево на время эвакуации мирных жителей

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение председателя ОБСЕ Ивицы Дачича о временном перемирии в районе Дебальцево на востоке Украины для эвакуации мирного населения из зоны тяжелых боев, сообщила пресс-служба руководителя организации.

"Генеральный секретарь, как и другие члены мирового сообщества, поддерживает призыв председателя ОБСЕ о временном перемирии, которое даст возможность эвакуировать из Дебальцево мирных граждан", – говорится в заявлении.

В нем отмечается, что Пан Ги Мун выразил озабоченность гибелью гражданских лиц в зоне конфликта и отметил, что режима прекращения огня можно добиться только путем переговоров.

Одновременно Пан Ги Мун потребовал от противоборствующих сторон отодвинуть позиции от густонаселенных районов и срочных политических и дипломатических шагов по урегулированию конфликта.

Как сообщалось ранее, к трехдневному перемирию в Дебальцево также призвала представитель ЕС Федерика Могерини.

Отметим, по словам премьера Арсения Яценюка из Дебальцево уже эвакуированы 2500 жителей.

Ранее также появилась информация, что в районе Дебальцево и Углегорска создан гуманитарный коридор, чтобы могли выехать мирные жители, а также для эвакуации тел погибших.

Корреспондент.net

Дебальцево, ОБСЕ, ООН

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER