В Херсонской области суд обязал фирму-подрядчика вернуть деньги за непроведенную реконструкцию памятника архитектуры

Суд расторг с ООО «Южтехстрой» договоры подряда на реконструкцию Дворца культуры в Новой Каховке и обязал ООО «Южтехстрой» вернуть Отделу культуры и туризма Новокаховского городского совета 299 тыс. грн. аванса.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Херсонской области от 26 января.

В 2008 году Отдел культуры и туризма Новокаховского горсовета нанял ООО «Южтехстрой» реконструировать поврежденный в 2007 году во время пожара Дворец культуры, который находится на пр. Днепровском, 30.

В 2009 и 2012 гг. стороны заключили еще два договора подряда по этому же объекту на выполнение работ, которые технически неразрывно связаны с выполнением основных работ.

В 2014 году согласно дополнительным соглашениям горсовет выделил фирме 500 тыс. грн. аванса на работы, которые должны были начаться в мае того же года. Однако «Южтехстрой» к выполнению работ так и не приступил.

Учитывая, что ООО «Южтехстрой» не выполнило взятые на себя обязательства, суд расторг договоры подряда. Кроме того, суд постановил, что фирма должна вернуть горсовету 299 тыс. грн. неиспользованного аванса. Остальная сумма в размере 301 тыс. грн., очевидно, пошла на оплату работ, проведенных в предыдущие годы.

С 2007 года учредителем и директором ООО «Южтехстрой» был Вячеслав Пунинский. Ранее эта фирма была зарегистрирована в Херсоне. Теперь – в Киеве. Нынешним учредителем и директором «Южтехстроя» является Надежда Никифоренко.

Дворец культуры в Новой Каховке был построен в 1953 году, спустя год после основания города. Однако в феврале 2007 года произошел пожар, возникший из-за замыкания неисправной электропроводки, и значительная часть здания была уничтожена. Дворец культуры является памятником архитектуры.

Весной 2012 года мэр Новой Каховки Владимир Коваленко рассказал, что общая смета работ по реконструкции Дворца культуры в то время составляла 24 млн. грн., из которых более 13 млн. грн. уже были выплачены подрядчику. По состоянию на тот момент в здании были установлены крыша и перекрытия, частично восстановлены внутренние помещения.

Новая Каховка, реконструкция, Хозяйственный суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER