Под четвертую волну мобилизации подпадают 2 тысячи николаевцев

В Николаеве начался первый этап четвертой волны мобилизации, под которую подпадают около 2 тысяч человек. Об этом 3 февраля сообщил в ходе пресс-конференции председатель облгосадмини-страции Вадим Мериков.

По словам губернатора, в Николаеве только 5 человек из 100 военнообязанных после прохождения медкомиссий готовы нести службу в армии. Поэтому, чтобы соблюсти права всех призывников и в то же время выполнить Указ Президента от 16 января 2015 года о четвертой волне мобилизации, в Николаевской ОГА создана комиссия, члены которых будут совместно работать с военкоматами районов области, проводит совещания с  руководителями медицинских комиссий.

Кроме этого, Вадим Мериков сказал, что в городе существует большое количество добровольцев, готовых нести службы в зоне боевых действий.  К примеру, пополнить ряды украинской армии ввиду последних событий в Мариуполе решил руководитель аппарата Николаевского горсовета Николай Коваль.  

Губернатор отметил, что призывники будут отправляться в зону боевых действий только после прохождения ими 50-тидневного обучения и полного их обмундирования.

Что касается тех людей, которые уклоняются от несения военной службы, ими занимаются следственные группы при военкоматах и правоохранительные органы.

Также он сказал, что в области разрабатывается программа о психологической и физической реабилитации военных, которые вернулись из зоны АТО.

В целом в Николаевской области за период трёх, уже проведенных волн мобилизации, было призвано 6 696 человек, привлечено 176 единиц техники. В частности, 73 военнослужащих погибли, более 300 – ранены. 

военнослужащие, Мериков, мобилизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER