Порядок обращения с военнопленными будет определять Кабмин

Верховная Рада наделила Кабмин полномочиями определять порядок обращения с военнопленными и интернированными лицами.

За соответствующий закон проголосовали народне 283 народных депутата.

До этого в Украине не было определено, какой из органов власти должен заниматься вопросами военнопленных, пока не объявлено военное положение.

Суть законопроекта, который вносит изменения в статью 9 закона "Об обороне", заключается в том, чтобы предоставить Кабмину право определять порядок обращения с пленными и интернированными.

Теперь, согласно закону, Кабмин будет определять порядок обращения с интернированными и пленными, "согласно международных норм".

Как заявил депутат "Самопомочи" Павел Кишкарь, сейчас ни у СБУ, ни у других силовых ведомств нет законодательных оснований для проведения обмена пленными.

Как известно, по данным Генштаба на 26 января, в плену у террористов остаются 184 военных, в том числе – до 30 бойцов из Донецкого аэропорта и Красного Партизана.

1 и 2 февраля в Минобороны сообщали, что из плена боевиков освободили сначала 5 бойцов АТО, а потом еще трех украинских солдат.

Украинская правда

военнопленные, Кабмин, пленные

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER