В Одессе задержали «минера» вокзала

Работники оперативных служб УМВД Украины на Одесской железной дороге разоблачили и задержали 25-летнего жителя Одесской области, который на оперативную линию «102» предоставил заведомо ложное сообщение о минировании железнодорожного вокзала ст. Одесса-Главная. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Как передает Репортер, 28 января в 17:55 в дежурную часть линейного отдела на ст. Одесса-Главная поступило сообщение о том, что на линию «102» позвонил неизвестный гражданин с информацией, что железнодорожный вокзал заминирован и в полночь раздастся взрыв.

Оперативным дежурным был введен в действие оперативный план «Взрывчатка». Из помещения вокзала были эвакуированы 2 760 человек. При обследовании вокзала и прилегающей территории взрывных устройств не обнаружено. В 20:40 план «Взрывчатка» был снят.

Задержка движения поездов составила от 74 до 162 минут. Во время отработки территории ст. Одесса-Главная сотрудники уголовного розыска недалеко от станции задержали мужчину, который вел себя подозрительно и пытался избежать встречи с правоохранителями. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе никаких документов.

Его пригласили в дежурную часть, где задержанный признался, что именно он с 3-х телефонов, расположенных вблизи вокзала сообщал на линию «102» о заминировании. Злоумышленником оказался 25-летний неоднократно судимый житель одного из сел Одесской области, который пояснил, что ложное сообщение сделал в знак протеста против местных властей и сложной социально-политической обстановки.

Правоохранители установили, что мужчина приехал в областной центр в поисках работы, на местном рынке заработал 70 грн, которые сразу потратил на спиртные напитки. Мужчина неоднократно был судим за кражи и грабежи на территории Киевской области, последний раз отбывал наказание в местах лишения свободы в 2013 году и в настоящее время судимость была еще не погашена.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 («Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности») УК Украины. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет .

минирование зданий, Одесса, правоохранители

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER