В Николаевской области в целях экономии будут внедрять альтернативную энергетику

В течение 2-х недель Николаевской области нужно разработать План модернизации теплового хозяйства. Об этом 9 апреля, во время совещания по вопросам модернизации жилищно-коммунального хозяйства, заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко, сообщает пресс-служба ОГА.

По его словам, 8 апреля при участии сразу 2-х вице-премьер-министров Александра Вилкула и Юрия Бойко, в Киеве прошло совещание, на котором рассматривались вопросы по сокращению потребления природного газа теплогенерирующими предприятиями. Через 2 недели ему, как профильному заместителю, на уровне вышестоящего  руководства государства нужно представить «План модернизации теплового хозяйства в Николаевской области».
По мнению Геннадия Николенко, основные мероприятия, которые могут быть приемлемыми для Николаевской области – это частичный переход на индивидуальное отопление частного сектора и поиск альтернативных источников энергии, которые будут наиболее экономически выгодными для Николаевщины – это электроэнергия, топливные брикеты, солнечная энергетика и т.д.

Также в ходе заседаний Геннадий Николенко ознакомил  участников совещания с опытом г. Вознесенск, Первомайского и Вознесенского районов по переходу на комбинированное отопление, что, в частности, в г. Вознесенск позволило получить 30% экономию потребления газа, а в Первомайском районе благодаря установке электрических котлов потребление газа сократилось вдвое.
Геннадий Николенко дал поручение руководителям соответствующих структурных подразделений и представителей предприятий тепловой энергетики просчитать все возможные альтернативные источники энергии для того, чтобы выбрать для себя наиболее оптимальный.
«Если мы берем курс на использование альтернативной энергетики, то мы должны, во-первых, четко понимать как ее подать населению, а во-вторых, у нас всегда должен оставаться базовый носитель энергии, что в случае непредвиденных ситуаций может обеспечить теплом наших граждан», – выразил позицию областной власти первый заместитель председателя облгосадминистрации.
 

 

Николаевская ОГА, тепло

Комментарии (1)

  • Александр А

    Здесь надо брать пример с Германии и изучить их опыт, для бытового потребления это может пригодится, но для промышленности нет, авианосцы на солнечной энергии не построить. Да и сама Германия вместе с Россией построила северный поток, значит альтернативы на сегодня нет.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER