В Одессе появился Центр управления по чрезвычайным ситуациям

Спасатели создали на базе Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области региональный Центр управления по ЧС. Как передает Трасса Е-95, об этом сообщает отдел связей со СМИ и работы с общественностью данного управления.

 26 января Кабинет министров Украины своим распоряжением №47-р "Об установлении режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации" перевел территориальные системы Донецкой и Луганской областей в режим чрезвычайной ситуации, а другие, в том числе Одесскую область – в режим повышенной готовности.

 Такой режим вводится с целью обеспечения полной координации деятельности всех органов власти и немедленного реагирования на любые чрезвычайные события или угрожающие факторы для гражданской защиты населения.

 "Центр управления создан на базе наиболее подготовленного для этого подразделения – Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в котором есть все необходимые ресурсы для обеспечения выполнения задач по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, координации действий органов управления, сил и средств, которые привлекаются. В случае возникновения угрозы или чрезвычайного происшествия областной штаб сразу берет на себя управление всеми процессами", – отметил заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Сергей Калинчук.

 Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области Игорь Крулькевич рассказал, что также созданы пять мобильных групп – в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области и на базе сводных отрядов в Измаиле, Белгороде-Днестровском, Раздельной и в Котовске. Они имеют соответствующую технику и оборудование, которые могут разворачиваться в режиме чрезвычайной ситуации в определенном районе.

 "Мобильные группы работают круглосуточно, уточняют обстановку, взаимодействуют с МВД, СБУ, местными органами власти относительно обстановки на соответствующей территории. Кроме того, в круглосуточном дежурстве находится около 500 человек личного состава ГСЧС", – добавил И.Крулькевич.

Одесса, спасатели

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER